Реклама
Онлайн казино вулкан 777 играть на деньги www.volcano-club-slots.com.

  <<< на главную # <<< другие интервью # карта сайта
# Светлана Сорокина: передачи, интервью, публикации. #

Светлана СорокинаСветлана Сорокина: НАХОДИТЬ ДОСТОЙНЫХ ЛЮДЕЙ – ТРУДНАЯ ЗАДАЧА
«Признание», № 2 1999. Юрий Юрьев

Мы встретились со Светланой Сорокиной в ее рабочем кабинете на 7 этаже в Останкино. Несмотря на занятость (шла подготовка к очередному эфиру), Светлана Иннокентьевна немного рассказала о себе и поделилась некоторыми соображениями о деятельности Фонда. (*Прим. автора сайта: речь о Национальном фонде «Общественное признание»)

Светлана Иннокентьевна Сорокина
Родилась в Петербурге, там же закончила вначале школу, потом - Ленинградскую лесотехническую академию. Получила профессию инженера лесного хозяйства и несколько лет проработала по специальности, - пока случай не свел с Ленинградским телевидением. Так получилось, что времена «перестройки» изменили и жизнь будущей популярной телеведущей. В начале телевизионной карьеры она вела программу «Телекурьер», передачи телестанции «Факт», известные «600 секунд»... Весной 1991 года переезд в Москву совпал с созданием российской телевизионной компании. На РТР Сорокина проработала в качестве ведущей программы «Вести» до 1997 г. С декабря 1997 г. по настоящее время - ведет программу «Герой дня» на НТВ.


- К счастью, - рассказывает Светлана Сорокина, - когда случились известные события, получившие название «информационной войны между ОРТ и НТВ», я находилась в «расслабленном» состоянии, на отдыхе, были на редкость большие «каникулы» с конца июля до начала сентября - так что основной накал событий меня миновал. Я очень довольна, что работаю именно в программе «Герой дня», эти «войны» лично меня не касались, а если и коснутся, то в меньшей степени. У меня задача как раз состоит не в том, чтобы кому-то ограничивать доступ в эфир или замалчивать информацию, а наоборот - охватить весь спектр взглядов, пристрастий, пригласить в студию тех, кто оказался свидетелем наиболее важных событий. И в этом смысле у меня нет никаких ограничений, лишь бы удалось найти и уговорить, затащить в студию того или иного «персонажа». Как раз для того, чтобы дать ему возможность высказаться. А там уж все зависит от приглашенного. И от меня как от ведущей требуется помочь ему донести интересную информацию до зрителей...

Светлана Сорокина на работе- Кстати, - заметила Светлана, - если бы все персонажи «Героя дня» были исключительно «героями» в положительном смысле этого слова, то передача выходила бы гораздо реже. В отличии от Национального фонда «Общественное признание», который строит свою работу на позитивных составляющих, моя задача - с максимальной полнотой довести до зрителя любую информацию о самом важном событии дня. И поэтому для меня ценен и важен любой «герой» дня - человек, оказавшийся в гуще событий. Я стараюсь, чтобы он высказывал свое мнение, расставлял оценки, делал прогнозы... Сразу ведь бывает трудно разобраться в чьих-либо рассуждениях. Случается, что слова, казавшиеся на первый взгляд сомнительными, оказываются впоследствии верными - и наоборот. Именно поэтому сама я стараюсь как можно реже высказывать свое мнение: оно точно так же может оказаться ошибочным... А вообще за время работы в «Герое дня» у меня побывало более 300 персонажей!

Теперь о Фонде, - продолжила С. Сорокина. - Поскольку я сама Кавалер Почетного знака «Общественное признание», для меня главный вопрос «А судьи кто?» Если подбор кандидатов в кавалеры зависит от решения какого-то узко ограниченного числа людей, то это - явно уязвимая позиция. Такая же проблема очень остро стоит, например, в ТЭФИ. Если вопрос подбора кандидатов решают «академики», то как бы ни расширялся их состав, выбор будет недостаточным для того, чтобы быть «объективным». Это очень тяжелая и ответственная работа. Поэтому если Фонду действительно удастся решить задачу максимально объективной и гласной оценки при выявлении достойных людей, то будет легче осуществлять и прочую деятельность Фонда. И конечно же, еще мало информации о Фонде, - надо больше говорить о процедуре отбора, расширять «базу» выборщиков. Главное заключается в том, чтобы Почетный золотой знак действительно возвышал бы человека, эту идею нельзя дискредитировать.

Есть и другая проблема: Фонд называется «Общественное признание», среди Кавалеров Почетного знака есть много узнаваемых имен, которые не вызывают сомнения, - они хорошо известны всему обществу. Но ведь немало и совсем незнакомых лиц, как правило, из регионов. Это очень хорошо, что появляются кандидаты из разных уголков страны, но как проверить правильность выбора? Очень не хотелось бы, чтобы эта высокая награда девальвировалась. И искренне хочется с достоинством носить звание Кавалера Почетного золотого знака «Общественное признание»...

В заключении беседы речь зашла о планах на ближайшую перспективу.

- Безусловно, будет продолжение «Героя дня». Была идея создать новое политическое ток-шоу, но пока это только идея. И сыроватая. Вообще-то, в этом году спрос на политические сюжеты будет большим, а вот что делать в следующем году, - надо подумать. Хотя от политики, я думаю, не отступлю, - многое стала знать и многое понимать в этом. Хочется использовать багаж этих знаний. Буду продолжать снимать фильм из цикла «Новейшая история». Сотрудничаю по-прежнему с радио «Эхо Москвы», там сейчас мы ведем очень интересный проект.

Надеюсь пережить выборы, - уже сейчас начинаются попытки «протолкнуть» тех или иных кандидатов. Могу точно заявить, что наша передача ни за какие деньги не будет раскручивать чей-либо имидж, для этого есть коммерческая политическая реклама. Мы сохраним в этом отношении прежний принципиальный курс - в «Герое дня» будут появлятся только те люди, которые представляют реальный и конкретный интерес для зрителя.

- Что же касается моего личного участия в каких-то политических блоках или движениях, - улыбается Светлана Сорокина, - то я уже давно и ясно сказала, что в силу профессиональной этики не могу и не буду участвовать в политике и выборных компаниях.


Оригинал этого материала: http://www.priznanie.org/arhiv/n02/02p10.pdf

См. также награды Светланы Сорокиной


<<< на главную # <<< другие интервью # Светлана Сорокина: передачи, интервью, публикации. # карта сайта

Hosted by uCoz